Concurso Emprendedor Universitario 2K22 | Propuesta resolución

Concurso Emprendedor Universitario 2K22 | Propuesta resolución

Noticia editada a 11 de octubre de 2022.

 Propuesta de Resolución de la IX Edición del concurso 

Emprendedor Universitario 2K22 para el año 2022 

Descarga la Propuesta de Resolución 2K22 por la que se otorgan los siguientes premios económicos: 

1. Modalidad PREMIOS IDEA [EMPRENDE] 

Categoría IDEA AVANZADA 

3 premios de 600€ cada uno a los siguientes candidatos: 

1. José Luís Aparicio Collado 

2. Beatriz Lafuente Alcazar 

3. Aymane Berrerhdoche

Categoría PROYECTO EMPRESARIAL 

1 Primer Premio de 2.500€: 

1. Alain Kiyabala López y Jorge Luis Sánchez Hernández (Algarrofit) 

2 Segundos Premios de 2.000€ cada uno: 

1. Carlos Eduardo Domínguez Martínez y Maria Martinez Murgui (NomadCam) 

2. Alberto Ramos Mirete y Asier Martínez Ferrándiz (Quimsil) 

3 Terceros Premios de 1.000€ cada uno: 

1. Cosmin Ionescu (Utopia) 

2. Natalia López Sánchez (B2 Sound Device) 

3. Lamberto Llagunes Picazo (PROGEN TECHNOLOGIES) 

Categoría TFG/TFM/TESIS [EMPRENDE]

2 premios de 750€ cada uno a los siguientes candidatos: 

1. Estefanía Berenguer Carmona 

2. Jose Manuel Paredes Cañadas 

2. Modalidad PREMIOS MUJER [EMPRENDE] 

2 premios de 1.000€ cada uno a los siguientes candidatos: 

1. Irene Soler León, Juan Diego Díaz López y Carmina Nomdedeu Mira 

2. Mar Navarro Montes 


Noticia editada a 3 de octubre de 2022.

Preseleccionados del “Concurso Emprendedor Universitario 2K22”

 

1.    Modalidad PREMIOS IDEA [EMPRENDE]

1.1 Categoría IDEA AVANZADA

  1. José Luís Aparicio Collado
  2. Beatriz Lafuente Alcazar
  3. José David Sanz Peña
  4. Aymane Berrerhdoche
  5. Marta Domingo Tamarit

1.2 Categoría PROYECTO EMPRESARIAL

  1. Irene Soler León, Juan Diego Díaz López y Carmina Nomdedeu Mira (ATLAS)
  2. Natalia López Sánchez (B2 Sound Device)
  3. Alberto Ramos Mirete y Asier Martínez Ferrándiz (Quimsil)
  4. Carlos Gallego Andreu y Mario Ramón Beltrán (PidGin)
  5. Lamberto Llagunes Picazo (PROGEN TECHNOLOGIES)
  6. Cosmin Ionescu (Utopia)
  7. Alain Kiyabala López y Jorge Luis Sánchez Hernández (Algarrofit)
  8. Daniel Burruchaga Sola y Adriana Ortolá García de la Puente (Music2U)
  9. Mar Navarro Montes (Bioskintech)
  10. Carlos Eduardo Domínguez Martínez y Maria Martinez Murgui (NomadCam)
  11. Lola Isabel Daniel Rodríguez, Josse Emilio Díaz Díaz Y Darya Didenko (Dom Films)

 

1.3 Categoría TFG/TFM/TESIS PROYECTO [EMPRENDE]

  1. Estefanía Berenguer Carmona
  2. Jose Manuel Paredes Cañadas
  3. Roberto Carlos Angulo Rivas
  4. María Segura Segura

2.    Modalidad PREMIOS MUJER [EMPRENDE]

  1. Irene Soler León, Juan Diego Díaz López y Carmina Nomdedeu Mira (ATLAS)
  2. Natalia López Sánchez (B2 Sound Device)
  3. Carla de Juan Ripoll (Yes We Feed)
  4. Marta Domingo Tamarit (AssitUp)
  5. Mar Navarro Montes (Bioskintech)

 

Descarga el Listado de Preseleccionados en el Concurso Emprendedor Universitario 2K22.

 


Noticia editada a 27 de septiembre de 2022.

Lista Definitiva de Participantes Admitidos/Excluidos en la IX Edición concurso 2K22

PREMIOS IDEA [EMPRENDE]

Categoría IDEA AVANZADA

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Raisa Álvarez Paniagua
José Luís Aparicio Collado
Aymane Berrerhdoche
Reyes Camarasa Iborra
Jose Ignacio Del Rio Pérez
Marta Domingo Tamarit
Francisco Ferandez García
Jimena García Peyró
Olga Gisbert Juan
Cristina Hervás Puig
Beatriz Lafuente Alcazar
Manuel Lucia Fourcade
Miriam Machín Arregui
Julia Marí Guaita
Miguel Marquez Mateos
Joel Mira Moltó
Ana Moreno Zapata
María Luisa Nolé Fajardo
Sara Pérez Martínez
Ana Pizarro Carmona
Elisa Ming Poderoso Novo
Martina Polo Barrachina
Octavio Ramón Ruiz
Daniel Rodriguez Jorge
Erik Rodriguez Vazquez
José Luis Sainz Coca
Daniel Santos Torres
José David Sanz Peña
Jorge Terrer Fos

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Neyén Martí Estrela 1
Alejandro Martínez Pastor 1

 

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada

 

Categoría PROYECTO EMPRESARIAL

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Joan Borràs Ferrís
Daniel Burruchaga Sola
Lola Isabel Daniel Rodríguez
Jesús Deusa Alonso
Josse Emilio Díaz Díaz
Juan Diego Díaz López
Darya Didenko
Carlos Eduardo Dominguez Martinez
Carlos Gallego Andreu
Sergi Gimeno Felici
Cosmin Ionescu
Alain Kiyabala Lopez
Lamberto Llagunes Picazo
Natalia López Sánchez
Asier Martinez Ferrándiz
Maria Martinez Murgui
Mar Navarro Montes
Carmina Nomdedeu Mira
Adriana Ortolá García De La Puente
Mario Ramón Beltrán
Alberto Ramos Mirete
Jorge Luis Sánchez Hernández
Laura Sempere Agulló
Irene Soler León

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3,4,5
Iván Cuerda Serrano 5
Jaume Merino Murgui 5
Ludivine Ratel 5
Mario Saiz Rubio 4
Arturo Sanchez Diaz-Güemes 5
Thomas Stainsby 1
Roi Zarom 1

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Plan de Empresa y/o Business Canvas
5 Falta CV

 

Categoría TFG / TFM / TESIS [EMPRENDE]

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Roberto Carlos Angulo Rivas
Estefanía Berenguer Carmona
Jose Manuel Paredes Cañadas
María Segura Segura

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3, 4, 5
Marina Gálvez López 1

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Resumen Idea de Negocio y/o Lean Canvas
5 Falta CV

 

PREMIOS MUJER [EMPRENDE]

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Reyes Camarasa Iborra
Lola Isabel Daniel Rodríguez

 

NOMBRE Y APELLIDOS
Carla De Juan Ripoll
Josse Emilio Díaz Díaz
Juan Diego Díaz López
Darya Didenko
Marta Domingo Tamarit
Cristina Hervás Puig
Natalia López Sánchez
Ana Moreno Zapata
Mar Navarro Montes
María Luisa Nolé Fajardo
Carmina Nomdedeu Mira
Elisa Ming Poderoso Novo
Martina Polo Barrachina
José Luis Sainz Coca
Claudia Sainz Coca
Laura Sempere Agulló
Irene Soler León

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3, 4, 5
Uzzilis Berias Encarnacion Matos 1
Marina Gálvez López 1
He Jiang 3, 4, 5
Min Zheng 2, 3, 4, 5

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Idea de Negocio y/o Business Canvas
5 Falta CV

 

Descarga la Lista Definitiva 2K22


Noticia editada a 12 de septiembre de 2022.

Lista Provisional de Participantes Admitidos/Excluidos en la IX Edición concurso 2K22

 

PREMIOS IDEA [EMPRENDE]

Categoría IDEA AVANZADA

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
José Luís Aparicio Collado
Aymooe Berrerhdoche
Reyes Camarasa Iborra
Jose Ignacio Del Rio Pérez
Francisco Ferandez García
Jimena García Peyró
Cristina Hervás Puig
Beatriz Lafuente Alcazar
Miriam  Machín Arregui
Julia Marí Guaita
Ana Moreno Zapata
María Luisa Nolé Fajardo
Octavio Ramón Ruiz
José Luis Sainz Coca
José David Sanz Peña
Jorge Terrer Fos

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Raisa Álvarez Paniagua 3, 4
Marta Domingo Tamarit 3, 4
OLGA GISBERT JUAN 4
Manuel Lucia Fourcade 2, 3, 4
Miguel Marquez Mateos 3, 4
Neyén Martí Estrela 2
Alejandro Martínez Pastor 1
Joel Mira Moltó 2, 3, 4
Sara Pérez Martínez 3, 4
Ana Pizarro Carmona 3, 4
Elisa Ming Poderoso Novo 4
Martina Polo Barrachina  4
Daniel Rodriguez Jorge 3, 4
Erik Rodriguez Vazquez 3, 4
Daniel Santos Torres 3, 4

 

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Plantilla Idea Avanzada y/o Lean Canvas

 

Categoría PROYECTO EMPRESARIAL

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Juan Diego Díaz López
Carlos Eduardo Dominguez Martinez
Carlos Gallego Andreu
Alain Kiyabala Lopez
Lamberto Llagunes Picazo
Natalia López Sánchez
Asier Martinez Ferrándiz
Maria Martinez Murgui
Carmina Nomdedeu Mira
Alberto  Ramos Mirete
Jorge Luis Sánchez Hernández
Irene Soler León

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3,4,5
Joan Borràs Ferrís 3
Daniel Burruchaga Sola 2, 3
Iván Cuerda Serrano 3,4,5
Lola Isabel Daniel Rodríguez 4
Jesús Deusa Alonso 3,4,5
Josse Emilio Díaz Díaz 4
Darya Didenko 4
Sergi Gimeno Felici 3
COSMIN IONESCU 4
Jaume Merino Murgui 3,4,5
Mar Navarro Montes 4
Adriana Ortolá García de la Puente 2, 3
Mario Ramón Beltrán 5
Ludivine Ratel 3,4,5
Mario Saiz Rubio 3,4,5
Arturo Sanchez Diaz-Güemes 3,4,5
LAURA SEMPERE AGULLÓ 4
Thomas Stainsby 1
Roi Zarom 1

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Plan de Empresa y/o Business Canvas
5 Falta CV

 

Categoría TFG / TFM / TESIS [EMPRENDE]

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Roberto Carlos Angulo Rivas
Estefanía Berenguer Carmona
Jose Manuel  Paredes Cañadas
María Segura Segura

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3, 4, 5
Marina Gálvez López 1

 

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Resumen Idea de Negocio y/o Lean Canvas
5 Falta CV

 

PREMIOS MUJER [EMPRENDE]

Participantes Admitidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS
Juan Diego Díaz López
Cristina Hervás Puig
Natalia López Sánchez
María Luisa Nolé Fajardo
Carmina Nomdedeu Mira
Elisa Ming Poderoso Novo
Martina Polo Barrachina 
José Luis Sainz Coca
Claudia Sainz Coca
Irene Soler León

 

Participantes Excluidos por orden alfabético

NOMBRE Y APELLIDOS MOTIVO
Luis Arranz García 3, 4, 5
Reyes Camarasa Iborra 4
Lola Isabel Daniel Rodríguez 4
Carla De Juan Ripoll 3, 4, 5
Josse Emilio Díaz Díaz 4
Darya Didenko 4
Marta Domingo Tamarit 3, 4, 5
Uzzilis Berias Encarnacion Matos 1
Marina Gálvez López 1
He Jiang 3, 4, 5
Ana Moreno Zapata 4
Laura Sempere Agulló 4
Min Zheng 2, 3, 4, 5
Luis Arranz García 3, 4, 5
Reyes Camarasa Iborra 4
Lola Isabel Daniel Rodríguez 4

Motivos exclusión

1 Solicitud no registrada
2 Solicitud no firmada o con errores de cumplimentación
3 Falta acreditar matrícula o titulación
4 Falta remitir Idea de Negocio y/o Business Canvas
5 Falta CV

Descarga la Lista Provisional Admisión 2K22

 


¿Tienes una idea de negocio o ya estás desarrollando un plan de negocio? 

¿Tu TFG, TFM o tesis se pueden convertir en un negocio real?

IDEAS UPV te da la oportunidad de darte a conocer, darle la forma adecuada a tu idea o proyecto y concursar para obtener los mejores proyectos

¡Participa!

¡Plazo de inscripción abierto hasta el 8 de septiembre de 2022!

 

I.- MODALIDAD PREMIOS IDEA [EMPRENDE]

 

Se establecen 3 categorías en esta modalidad cuyo objetivo es premiar las mejores ideas de negocio innovadoras. Podrán participar en la primera categoría los estudiantes de la UPV matriculados en el curso académico 2021/22 de grado, máster universitario, título propio o doctorado y en las dos restantes, además, los titulados por la UPV que hayan terminado en los tres últimos cursos académicos (de 2018/2019 en adelante).

 

Para las dos primeras categorías se podrá participar de forma individual o colectiva (en caso de participar en equipo, al menos uno de la UPV). Para la tercera categoría se podrá participar únicamente de forma individual.

 

  • CATEGORÍA IDEA AVANZADA

En esta primera categoría se buscan las ideas de negocio innovadoras que se encuentren en fase inicial de desarrollo, y que precisen de la creación de un modelo de negocio básico. 

Se otorgarán 3 premios de 600€ cada uno.

Documentación a presentar:

  • Formulario de solicitud
  • Justificante de matrícula como alumno UPV
  • Plantilla “Idea de negocio avanzada”
  • Modelo Lean Canvas

 

  • CATEGORÍA PROYECTO EMPRESARIAL

En esta segunda categoría podrán participar aquellas ideas de negocio en fase avanzada de desarrollo que ya tengan un plan de negocio asociado a las mismas. 

1 premio de 2.500€, 2 premios de 2.000€ y 3 premios de 1.000€ serán otorgados a los mejores de ésta.

Documentación a presentar:

  • Formulario de solicitud
  • Justificante de matrícula como alumno UPV o copia del título académico o certificado acreditativo del mismo
  • Plan de Empresa (máximo 25 páginas) con los apartados detallados en las bases
  • Modelo Business Model Canvas
  • Currículum Vitae resumido

 

  • CATEGORÍA TFG/TFM/TESIS [EMPRENDE]

Se premiarán en esta tercera categoría las mejores ideas de negocio innovadoras basadas o que tengan su origen en un TFG/TFM/TESIS de cualquier titulación de la UPV.

Se otorgarán 2 premios de 750€ cada uno. 

Documentación a presentar:

  • Formulario de solicitud
  • Justificante de matrícula como alumno UPV o copia del título académico o certificado acreditativo del mismo
  • Plantilla “Resumen idea”
  • Memoria resumen del proyecto
  • Modelo Lean Canvas
  • Currículum Vitae resumido

 

II.- MODALIDAD PREMIOS MUJER [EMPRENDE]

La modalidad Mujer[Emprende] de esta convocatoria representa la puesta en marcha de una de las actividades recogidas en la Resolución de Concesión de Subvención Nominativa suscrito entre la UPV y la Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo, para la realización de las actividades incluidas en el Programa “Campus del Emprendimiento Innovador”.

El programa “Campus del Emprendimiento Innovador” se desarrolla en conjunto entre las cinco universidades públicas valencianas y está coordinado y financiado por la Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo con el objetivo de impulsar el emprendimiento y la innovación en el ámbito universitario.  

El objetivo de la modalidad Mujer[Emprende] es premiar las mejores iniciativas emprendedoras y trayectorias empresariales de triple impacto lideradas por mujeres en la UPV, con la finalidad de promover e impulsar el emprendimiento femenino en la Comunidad Valenciana, atendiendo a su carácter innovador, triple impacto en su entorno, viabilidad y crecimiento.  

Podrán participar los estudiantes de la UPV matriculados en el curso académico 2021/22 de grado, máster universitario, título propio o doctorado y los titulados por la UPV que hayan terminado en los tres últimos cursos académicos (de 2018/2019 en adelante).

Se podrá participar de forma individual o colectiva. En caso de participantes que se presenten en equipo, deberá cumplirse que al menos el 51% (la mayoría) de los integrantes del equipo sean mujeres de la UPV (estudiante o titulada). El equipo nombrará a una de ellas responsable del equipo. No será necesario que el resto del equipo pertenezca a la UPV. 

2 premios de 1.000€ serán otorgados a las mejores de ésta.

 

Documentación a presentar:

  • Formulario de solicitud
  • Justificante de matrícula como alumno UPV o copia del título académico o certificado acreditativo del mismo
  • Modelo Business Model Canvas 
  • Documento descriptivo de la idea de negocio (Apartados detallados en las bases)
  • Currículum Vitae resumido

 

¡IMPORTANTE!

No olvides presentar el formulario de solicitud en Registro UPV rellenado y firmado antes del 8 de septiembre

 

La solicitud firmada deberá presentarse en cualquiera de las oficinas de Registro de la UPV, en la sede electrónica de la UPV https://sede.upv.es, al Área de instituto Ideas para la creación y desarrollo de empresas, o a través del Registro Electrónico Común de la Administración del Estado, que se realiza a través del enlace https://rec.redsara.es/registro/action/are/acceso.do, (U02700146 – Instituto para la Creación y el Desarrollo de Empresas – Programa Ideas ), o por cualquiera de los medios establecidos en el artículo 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, dirigiendo la solicitud a la Unidad de Emprendimiento IDEAS UPV.

Las oficinas de Registro en la UPV son:

  • Registro General de la UPV (Edificio 3F), Camino de Vera s/n, 46022 – Valencia;

(Horario: http://www.upv.es/entidades/SPET/infoweb/ag/info/1121866normalc.html)

  • Registro de la Escuela Politécnica Superior de Alcoy, sito en la Plaza Ferrándiz y Carbonell s/n, código postal 03801 – Alcoy (Alicante);
  • Registro de la Escuela Politécnica Superior de Gandía, sito en la calle Paraninfo 1, código postal 46730 – Grao de Gandía (Valencia).

 

El resto de la documentación deberá enviarse en plazo en un fichero PDF mediante el Servicio de Intercambio de ficheros de la UPV (https://intercambio.upv.es/) indicando como destino la dirección de correo electrónico ideas@ideas.upv.es .

 

DOCUMENTACIÓN

Bases-concurso 2k22_cas

Solicitud_Idea_AVANZADA_2K22

Plantilla_Idea_AVANZADA_2k22

LIENZO_Lean_canvas

Solicitud_Idea_PROYECTO_EMPRESARIAL_2K22

Business Model Canvas

Solicitud_TFG_TFM_TESIS_2K22

Plantilla_TFG_TFM_TESIS_2K22

Solicitud_MUJER_EMPRENDE_2K22

Esta web utiliza cookies para ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Si continua navegando está aceptándolas. Puede ver en el enlace nuestra política de privacidad y cookies.