FINALISTAS CONCURSO 2K20

FINALISTAS CONCURSO 2K20

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Vista la convocatoria y bases de la VII Edición del Concurso Emprendedor Universitario “STARTUPV 2K20” para el año 2020 de fecha 19 de junio de 2020, han sido preseleccionadas como finalistas por parte de IDEAS UPV las 45 iniciativas que apuestan por un proyecto/ idea de negocio innovadora y con mayor potencial empresarial en función de los correspondientes criterios de valoración y baremos para cada una de las modalidades del concurso.

Una vez realizada la revisión de solicitudes y aplicados los criterios previstos, estas son las candidaturas finalistas para cada una de las categorías/modalidades del concurso:

 

FINALISTAS MODALIDAD PREMIOS IDEA [EMPRENDE]

Categoría IDEA BÁSICA

  1. Adrián Arenas Martínez e Irene Centelles Nebot
  2. David López Sánchez
  3. Ignacio Noé Esteban Vicente
  4. José Ignacio del Río Pérez
  5. María Romero Pérez
  6. Pablo Jesús Marín García
  7. Roi Xerminal López Sánchez
  8. Saúl Moreno Salvador

 

Categoría IDEA AVANZADA

  1. Amal Bouich y Shafi Ullah
  2. Carlos Cabrera Cabrera y Manuel González Castiñeiras
  3. Cosmin Ionescu y Pablo José Gómez Segura
  4. Hugo Arias Morant
  5. Jadal Saadi y Antonio Jesús Gallego Parejo
  6. Jorge Sanchis Guerola y Jordi Casanova Soler
  7. Lluna Sanz Montrull
  8. Pablo Coquillat Mora

 

Categoría PROYECTO EMPRESARIAL

  1. Sandra Ramírez Aguilar y Krystel Morán Espinosa (9CAMINS)
  2. Rafael García Devesa y Julia Sala Pérez (ARCHILAB)
  3. Irene Gil López, Juan Luis Hernández García, Andrés Sen Moya y Andrea Lledó Calomarde (BATERFLY)
  4. Wanzhen Ana Pan Jiang (BEEPER)
  5. José Joaquín Pérez Maciá y Sebastián Restrepo Ramírez (DOBLE ESPECTRO)
  6. José David Sanz Peña y Carold Michell Marín Mejía (EPSILÓN)
  7. José Tomás Sánchez Esparza, Sergio Lagarde Cabañero, Jesús Ruiz López y Jesús Vilar Cánovas (GREENSPOT)
  8. Ximo Masip Sanchis, Carlos Prades Gil, Joan Dídac Viana Fons y Enrique Fuster Palop (IMPACT-E)
  9. Raquel Puchades Vilarreal (KRAFT&SOUL)
  10. Raquel Espasa Ramón, Alba Guarinós Ferrer, Paula Matoses Sapiña y José Manuel Arnao Sánchez (LESS)
  11. José Vicente González Calatayud, Germán Cotanda Castillo, José María Espinosa González, Rodrigo Gavier Moreno y Alejandro Romero Fechoz (LOCKEEP)
  12. Silvia Bochnia y Lorelí Ojeda Pulido (MEET IN)
  13. Pablo Alcazar Martínez y José María Rosell Bueno (NOVA UNIVERSITY CONSULTING)
  14. Javier Vañó Bodí (SAFESEC)
  15. Adrián Lillo Castaños, Daniel Marín Bautista y Vicente Javier Sáez Soler (SOM L’HORTA)
  16. Marta Maravilla Siguero Tudela, Laura Junco Cañedo, María Cabrera Cremades, Lucía Cano Sales, María Rovira de la Torre y Carlos Javier Enguix Vásquez (TULIVA)
  17. Alicia Martínez López (VALENCIA 4CHANGE)
  18. Alejandro Ibáñez Peña, Ana Pastor Merino y Miquel Obrador Reina (VERGILIUS)
  19. Jorge Salvador Gutiérrez Linares (VULCAN DYNAMICS)

 

Categoría TFG / TFM / TESIS [EMPRENDE]

  1. Albert Viguer Güémez
  2. Alejandro Vizcaíno López
  3. Jorge Salvador Gutiérrez Linares
  4. Laura Atienza Sancho
  5. Pablo Coquillat Mora

 

FINALISTAS MODALIDAD PREMIOS MUJER [EMPRENDE]

  1. Alicia Martínez López
  2. Raquel Espasa Ramón, Alba Guarinós Ferrer, Paula Matoses Sapiña y José Manuel Arnao Sánchez
  3. Raquel Puchades Villareal
  4. Silvia Bochnia y Lorelí Ojeda Pulido
  5. Wanzhen Ana Pan Jiang

 

La valoración y propuesta de los ganadores será realizada por una Comisión de Selección de cada modalidad/categoría externa a IDEAS UPV. Todos los finalistas tendrán que presentar su idea o proyecto empresarial ante la Comisión de Selección correspondiente el martes 10 de noviembre de 2020 en horario de mañana, que tendrá lugar en formato virtual, debido a la situación de la crisis provocada por la COVID-19. Las presentaciones se realizarán siguiendo el formato “Elevator Pitch”, con una duración máxima de 3 minutos.

Se comunicará vía correo electrónico a todos los finalistas y con suficiente antelación, el link a la sesión para hacer la presentación y la hora concreta de la misma.

 

El nombre de los premiados se hará público en acto oficial de entrega de premios el próximo día 1 de diciembre de 2020 por la tarde, de forma virtual debido a la situación de la crisis provocada por la COVID-19. Se informará de todos los detalles con suficiente antelación.

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

Esta web utiliza cookies para ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Si continua navegando está aceptándolas. Puede ver en el enlace nuestra política de privacidad y cookies.